Чтиво и творчество
20 March
Дочь леса
В одном большом сером доме, жила-была девочка. Как она попала в этот дом, она не помнила, но как ей говорили - когда-то давно её нашли в лесу, в папоротнике. Так как леса поблизости не было, а папоротника она отродясь, кроме как на картинках, не видывала, со временем она и думать забыла об этом.
Поскольку девочка была самой младшей в доме, мать и сестра постоянно одевали её в свои одежды, но так как девочке они были не по вкусу и не по размеру, она регулярно в знак протеста устраивала саботаж, разгуливая по дому в чем угодно, но только не в том, что ей отдавали с плеча старших. Матери это сильно не нравилось, так как девочку она растила, как свою, и мечтала, чтобы та воплотила все её чаяния и несбывшиеся надежды, и потому, в какой-то из дней, окончательно устав от борьбы с девочкой и порядком на нее рассердившись за своенравие, мать закрыла её в темном чулане, недовольно крича ей в замочную скважину: “ Пока не извинишься за свое поведение, да не возьмешься за голову, отсюдова не выпущу!”
Девочка вины своей не чувствовала, а чувствовала лишь вселенскую несправедливость и одиночество, ей было обидно, что никто её не хочет слушать и понимать, потому она не стала возражать, а осталась сидеть в мрачной тишине запертой комнаты. Но спустя время, девочка, почувствовав себя окончательно одиноким и несчастным существом и начала думать о побеге, но не успела она обдумать до конца свой план, как вдруг дверь отворилась и вошла мать. “Ты пойдешь с нами!” - ледяным голосом сказала она, заморозив до кончиков пальцев и без того озябшую девочку.
Они вышли из дома и пошли по длинной серой дороге. Куда они идут, девочка не знала, да её это и не сильно волновало, она понуро плелась следом за ними, как вдруг её внимание привлекла одна из примыкающих тропинок. В конце этой нехоженой тропки сплошной стеной стоял густой до черна лес, подпирая небо своими щетинистыми елями! Девочка остановилась, её сердце услышало едва ощутимый звенящий зов. Она сделала шаг в сторону леса, и с обочины, на которой виднелись какие-то ржавые железяки, место явно было нехоженым, вдруг взлетела бабочка. Девочка увидела её, улыбнулась и сделала еще пару шагов. Но подняв глаза, она уперлась перепуганным взглядом в хмурый мрачный лес, который навис над ней, такой крохотной и беспомощной и её сердце тихонько пискнув от страха, юркнуло в пятки. От такой неожиданности, она резко развернулась спиной к лесу и поспешно сделала пару шагов к, стоящим у обочины и ожидающим её, матери и сестре. С ними было хоть и не очень хорошо, но не так страшно. Она увидела, что по той дороге, по которой они шли, идет еще много других людей. Девочка внезапно поняла куда идут эти люди, и почему их так много, все они что-то потеряли ( кто надежду, кто любовь, а кто просто здравый рассудок) и шли по этому пути надеясь, что он выведет их в то место, где их кто-то полюбит, спасёт и сохранит.
Девочка замерла в раздумьях, там она будет не одна, она знала это, а еще там не страшно, а еще там все более-менее известно и ясно….пока она так стояла всё глубже погружаясь в нерешительность и размышляла, позади неё, совсем рядом, с ветки сорвалась капля и до уха девочки донесся звук, он был похож на тихое шипение погасшей искры. И тут, она всё осознала, ведь та широкая и проторенная дорога, была не её, какой-бы привлекательной она не казался со стороны! Её путь был полон неизвестности и опасности, но он звал Её!
В этот момент сзади большой волной накатил страх, девочка на секунду сжалась в маленький комочек, но тут же вспомнила о зове и собравшись с духом, вошла в лес….

To be continued…